Когда выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и как его рассчитать?

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора согласно п.9 ст.77, пп."а" п.3 ст.81, п.п.1, 2 ст.83 ТК РФ.
Пример. Работник уволен в связи с несоответствием занимаемой должности 16 июня 2003 г. В коллективном договоре организации предусмотрен расчетный период для исчисления среднего заработка, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, - пять календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления события. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В расчетном периоде (январь - май) работнику начислена заработная плата в сумме 14 000 руб.
Рассчитаем размер выходного пособия.
Поскольку работник уволен 16 июня, это последний день его работы, и данному работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, то есть за период с 17 по 30 июня 2003 г.
В данном периоде 10 рабочих дней.
Находим средний дневной заработок:
14 300 руб. : (20 дн. + 19 дн. + 20 дн. + 22 дн. + 19 дн.) = 143 руб.
Средний заработок для выплаты выходного пособия составит 1430 руб. (143 руб. х 10 дн.).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Надо ли учитывать при исчислении среднего заработка вознаграждения за рационализаторские предложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также