Полученное в доверительное управление здание сдается в аренду под офисы. В 2002 г. после пожара доверительным управляющим был произведен внеплановый капитальный ремонт половины здания, расходы на который по договору возмещаются за счет доходов от аренды. Подлежит ли обложению налогом на прибыль сумма данного возмещения?

В соответствии с п.1 ст.260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Положения ст.260 НК РФ применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение вышеуказанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Таким образом, сумма возмещения данных расходов подлежит обложению налогом на прибыль.
Е.В.Серегина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

По какой цене для целей обложения налогом на прибыль следует учитывать материалы, полученные при ликвидации основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также