...Освобождается ли от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, согласно пп.2 п.3 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 n 2005-1 и на основании ст.34 Федерального закона от 24.11.1995 n 181-ФЗ ООО, единственным участником которого является региональная общественная организация инвалидов?

Взимание государственной пошлины производится в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон N 2005-1).
Согласно абз.1 ст.34 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" государство гарантирует предоставление льгот в соответствии с порядком, установленным НК РФ, по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней всероссийским общественным объединениям инвалидов, их организациям, находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада вышеуказанных общественных объединений инвалидов.
В соответствии с уставом общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) является коммерческой организацией.
Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготы по налогам и сборам, в том числе по государственной пошлине, предоставляются в соответствии с законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.
Согласно пп.2 п.3 ст.5 Закона N 2005-1 от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения.
Пунктом 1 ст.120 ГК РФ определено, что учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
По своему статусу общество не является общественной организацией инвалидов, его учреждением, учебно-производственной организацией либо объединением.
Исходя из вышеизложенного, на общество с ограниченной ответственностью, которое является коммерческой организацией, не распространяется льгота, установленная пп.2 п.3 ст.5 Закона N 2005-1.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Кем будет производиться оценка ценных бумаг при оформлении перехода права собственности этих ценных бумаг по свидетельству о праве на наследство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также