Регистром какого вида учета - налогового или бухгалтерского - является Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденная Приказом МНС России от 28.10.2002 n БГ-3-22/606?

Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" внесены изменения в том числе в отдельные положения гл.26.2 НК РФ.
В соответствии с требованиями, установленными гл.26.2 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности (необходимых для исчисления налоговой базы и налога) на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.
Учитывая эти обстоятельства, вышеназванным Федеральным законом внесена поправка в ст.4 Федерального закона "О бухгалтерском учете". В частности, установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. В то же время вышеуказанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Таким образом, Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, является регистром налогового учета.
В.К.Мареева
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...В процессе работы банкоматов в результате технологического сбоя механизма отсчета и выдачи купюр фактически выданная сумма средств не совпадает с суммой, запрошенной клиентом и списанной с лицевого счета его банковской карты. Технологическая недостача относится на расходы банка. Уменьшают ли такие потери налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также