Следует ли относить расходы организации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в соответствии с п.12 ст.264 НК РФ, в случае если в билетах, подтверждающих стоимость проезда работника к месту командировки и обратно - к месту постоянной работы, и в квитанциях, подтверждающих стоимость найма жилого помещения, НДС не выделен отдельной строкой?

В соответствии с п.1 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных ст.170 настоящего Кодекса.
Таким образом, если в расчетных документах имеется ссылка о предъявлении налогоплательщику сумм НДС, то вне зависимости от того, выделены они отдельной суммой либо заявлены в общей сумме расходов с выделением строкой "в том числе", подобные суммы при отсутствии оснований, предусмотренных ст.170 НК РФ, не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.
Если в расчетных документах нет ссылки на предъявленные налогоплательщику суммы НДС, то вся сумма, указанная в этих документах, учитывается в качестве расходов.
Следовательно, если в билетах, подтверждающих стоимость проезда работника к месту командировки и обратно - к месту постоянной работы, и в документах, подтверждающих стоимость найма жилого помещения (оказанных гостиничных услуг), нет указаний о включении в общую сумму суммы НДС, то данные расходы на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ должны относиться в полной сумме к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
О.В.Кормачкова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Включаются ли в первоначальную стоимость основных средств таможенные платежи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также