...С подотчетным лицом заключен договор о полной материальной ответственности. Может ли банк при налогообложении прибыли учесть расходы на формирование резерва по сомнительным долгам, созданного при обнаружении недостачи в кассе банка? Вправе ли банк создавать резервы по сомнительным долгам на суммы штрафов по кредитным договорам, присужденным банку судом, и учитывать их при налогообложении прибыли?

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам (в порядке, установленном ст. 266 НК РФ). Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Безнадежными долгами (долгами, не реальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Исходя из ст. 266 НК РФ необходимым условием признания просроченной задолженности перед налогоплательщиком сомнительным долгом является наличие договора между налогоплательщиком и должником, в котором оговорены сроки ее погашения. Из вопроса следует, что задолженность по недостаче в кассе банка, выявленной в 2005 г., не соответствует указанным признакам сомнительного долга. В частности, у банка отсутствует самостоятельный, не связанный с трудовыми отношениями (трудовым законодательством) договор о сроках погашения задолженности. Таким образом, создание банком по данной задолженности резерва по сомнительным долгам и включение расходов на его создание во внереализационные расходы не является правомерным.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, в организациях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Исходя из изложенного в случае признания органом государственной власти (судом) факта отсутствия лиц, виновных в хищении денежных средств из кассы банка, убытки от указанного хищения могут быть приняты для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба). Аналогично в гл. 25 НК РФ урегулирован вопрос о внереализационных расходах в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в отношении расходов на возмещение причиненного ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, банк не вправе создавать резервы по сомнительным долгам на суммы штрафов по кредитным договорам, присужденных банку судом, и учитывать указанные суммы для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов в порядке, установленном ст. 266 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

В каком порядке в состав расходов на оплату труда включаются расходы по оплате проезда неработающим членам семьи работника, проживающим в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно, а также расходы по указанному проезду работников банка на личном автотранспорте одного из работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также