...По решению общего собрания АО в декабре 2001 г. была распределена между участниками чистая прибыль, полученная по итогам 2000 г. как дивиденды. Дивиденды были получены участниками в январе и апреле 2002 г. Предусмотрен ли зачет сумм уплаченного организацией налога на прибыль в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ в соответствии со ст.214 НК РФ?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Так, в соответствии со ст.28 вышеуказанного Федерального закона участники общества вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Согласно п.1 ст.43 НК РФ дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Часть чистой прибыли общества с ограниченной ответственностью, распределяемая между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, признается для целей налогообложения выплатой дивидендов.
В соответствии с положениями гл.23 НК РФ доход физического лица возникает в момент его фактического получения.
Налоговый период по налогу с доходов физических лиц определен как календарный год. Соответственно, налоговые ставки будут применяться в зависимости от того, в каком налоговом периоде физическое лицо получило доход.
Таким образом, не имеет значения, к какому налоговому периоду относятся выплачиваемые дивиденды в целях налогообложения, - важна дата получения дохода.
Исходя из этого, если физическое лицо фактически получило доход в виде дивидендов в январе и апреле 2002 г., то налог с дивидендов удерживается в соответствии с п.4 ст.224 НК РФ по ставке 6% и не подлежит зачету налогом на прибыль, уплаченным за 2000 г.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...В связи с вступлением в силу гл.25 НК РФ просим разъяснить порядок уплаты налога на прибыль с денежных средств, полученных организацией в порядке предварительной оплаты товаров , если эта организация применяет кассовый метод.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также