...Признается ли розничной торговлей для целей применения ЕНВД деятельность аптечных учреждений, осуществляющих реализацию населению по льготным рецептам готовых лекарственных препаратов за наличный расчет, а также отпуск населению таких лекарственных препаратов по бесплатным рецептам с дальнейшим возмещением этих затрат из бюджетных средств?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 указанной статьи НК РФ, в том числе розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.
Вместе с тем следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения им с покупателем договоров розничной купли-продажи.
Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание предусмотренное гл.26.3 НК РФ определение розничной торговли, розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 гл.30 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
В аналогичном порядке следует рассматривать и деятельность аптечных учреждений, осуществляющих реализацию населению по льготным рецептам (льготным ценам) готовых лекарственных препаратов за наличный расчет.
Такие аптечные учреждения признаются плательщиками единого налога на вмененный доход в части доходов, полученных ими от реализации населению готовых лекарственных препаратов (в том числе по льготным ценам или бесплатно), а также иных имеющихся в ассортименте товаров за наличный расчет. Доходы, полученные аптечными учреждениями в централизованном порядке от местных органов здравоохранения (территориальных бюджетов) в виде возмещения затрат, связанных с приобретением и дальнейшей реализацией (передачей) отдельным категориям граждан по льготным рецептам (льготным ценам либо бесплатно) готовых лекарственных препаратов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым вышеуказанными налогоплательщиками видам предпринимательской деятельности.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...Подлежит ли применению на территории субъекта РФ региональный закон о введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не приведенный в соответствие с нормами Федерального закона n 191-ФЗ, предусматривающими внесение изменений и дополнений в п.2 ст.346.26 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также