Какие выплаты включаются в состав дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года, в целях предоставления стандартных налоговых вычетов, в частности, включается ли в налогооблагаемую базу материальная помощь, выплачиваемая работодателем налогоплательщикам в соответствии с п.п.8 и 28 ст.217 НК РФ?

В соответствии с пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты (в размере 400 руб. на самого налогоплательщика и 300 руб. на каждого ребенка за каждый месяц) предоставляются работодателем до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 настоящего Кодекса в размере 13%), превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 20 000 руб., вышеуказанные налоговые вычеты не применяются.
Для определения суммы дохода, который рассматривается при определении возможности предоставления стандартных налоговых вычетов, учитываются, соответственно, только доходы, которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Поэтому доходы, налогообложение которых производится по иным ставкам (6, 30 или 35%), а также доходы, поименованные в ст.217 НК РФ как не подлежащие налогообложению, при определении предельной суммы дохода не учитываются.
На основании п.п.8 и 28 ст.217 НК РФ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи независимо от размера, а также суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам и бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающей 2000 руб., не подлежат налогообложению. Поэтому при расчете предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, эти суммы в составе налоговой базы учитываться не должны.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...Физлицо в сентябре 2002 г. реализовало на бирже акции, приобретенные в августе 1999 г. Договор купли-продажи акций, все платежные документы по покупке и обслуживанию акций сохранились. При подаче налоговой декларации по НДФЛ налоговый орган отказал в предоставлении имущественного налогового вычета в полной сумме дохода, полученного по такой сделке. Законно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также