...Организация заключила договор с вузом о подготовке и переподготовке восьми своих сотрудников, один из которых является совместителем. Если на должность зачислен сотрудник, работающий в другой организации, можно ли его считать состоящим в штате первой организации и на сумму расходов, понесенных организацией по его переподготовке, не начислять ЕСН?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, приведенных в абзацах втором и третьем пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
Кроме того, при применении нормы пп.2 п.1 ст.238 НК РФ следует иметь в виду, что понятие "работник" применяется в значении, определенном с учетом ст.ст.15, 16 и 20 ТК РФ, то есть работник - это лицо, работающее только по трудовому договору.
В соответствии со ст.11 ТК РФ действие этого Кодекса распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор.
Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Таким образом, действие пп.2 п.1 ст.238 НК РФ распространяется также на лиц, работающих по совместительству, в данном случае на Петрова И.И.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Подлежит ли обложению единым социальным налогом оплата стоимости обучения работников, работающих по трудовому договору, в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования у организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также