Облагаются ли ЕСН единовременные вознаграждения членам комиссии по социальному страхованию за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые организациями по решению отделения ФСС РФ?

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101 для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образуются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию.
Пунктом 4.6 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного ФСС РФ 15 июля 1994 г. N 556а, установлено, что по решению отделения (филиала отделения) ФСС РФ членам комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение за счет средств ФСС РФ.
На основании п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно разъяснениям Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (Письмо от 14 апреля 2003 г. N 05-1-11/144-Н434) выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения ЕСН.
Следовательно, исходя из норм, заложенных в ст.236 НК РФ, единовременные вознаграждения членам комиссии (уполномоченным) за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые по решению отделения ФСС РФ, с 2002 г. не подлежат обложению ЕСН.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

Облагается ли ЕСН в 2002 и 2003 гг. материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств сотрудниками организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также