Облагается ли ЕСН в 2002 и 2003 гг. материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств сотрудниками организации?

Пунктом 1 ст.236 НК РФ определено, что в объект обложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и по авторским договорам.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Отнесение гражданско-правовых договоров к договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), передача в пользование имущества, определяется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
С учетом вышеизложенного выплаты, производимые по договорам займа, не включаются в объект обложения ЕСН.
Положениями ст.809 ГК РФ определено, что договор займа может быть как возмездным, т.е. предусматривающим уплату процентов за пользование заемными средствами, так и безвозмездным (беспроцентным), когда исполнение заемщиком обязательства по договору займа ограничивается возвратом долга.
В том и другом случае сумма займа как возвратные средства объектом обложения ЕСН не является.
Экономию на процентах (материальную выгоду), возникающую у работника организации при получении беспроцентного займа, в целях обложения ЕСН нельзя квалифицировать как выплату или вознаграждение.
С 1 января 2002 г. в гл.24 НК РФ материальная выгода такого рода как составляющая налоговой базы по ЕСН отдельно не обозначена. Нет также отсылочных норм на положения гл.23 НК РФ. В то же время, указанная материальная выгода возникает при имущественных отношениях между организацией и работником.
Таким образом, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником беспроцентного займа (ссуды) с 1 января 2002 г. объектом обложения ЕСН не признается.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

...Предприятие состоит на учете в г. Москве и имеет в Московской области не являющееся юридическим лицом обособленное подразделение, которое платит ЕНВД по месту осуществления деятельности. Каким образом должна производиться уплата страховых взносов в ПФР - по месту нахождения головной организации или по месту осуществления деятельности обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также