Подлежит ли возмещению "входной" НДС, уплаченный при приобретении квартиры, в случае учета квартиры на балансе организации и использовании ее по прямому назначению ?)

Для правомерного применения вычетов по НДС необходимо выполнение четырех условий (см. ст.ст.170 - 172 НК РФ):
1) сумма НДС уплачена поставщику товаров (работ, услуг);
2) товары (работы, услуги) приняты к учету;
3) товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
4) есть надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика.
В настоящее время реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности НДС не облагается (ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"). То есть одно из перечисленных выше условий не соблюдается, а это значит, что организация-арендодатель не может принять к вычету НДС, уплаченный ею продавцу квартиры.
Суммы "входного" НДС организации-арендодателю следует учесть в стоимости приобретенной квартиры (п.2 ст.170 НК РФ).
В.Мешалкин
Подписано в печать
10.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 2(8

Нужно ли платить налог с продаж, если продается легковой автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, за наличный расчет?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также