По налогу на прибыль в i квартале 2003 г. образовался убыток. Какие строки декларации надо заполнять и куда этот убыток относить в следующих налоговых периодах?

Налогом на прибыль облагается прибыль, полученная российскими организациями, которая представляет собой доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст.247 НК РФ).
Налоговой базой для исчисления налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, которая исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода (п.п.1 и 7 ст.274 НК РФ).
Согласно ст.285 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Пунктом 8 ст.274 НК РФ предусмотрено, что если в отчетном периоде налогоплательщиком получен убыток, т.е. отрицательная разница между доходами и расходами, определяемыми в соответствии с положениями гл.25 НК РФ, то в этом отчетном периоде налоговая база признается равной нулю и расчет налога на прибыль не производится.
Форма Декларации по налогу на прибыль организаций утверждена Приказом МНС России от 7 декабря 2001 г. N БГ-3-02/542, а Инструкция по ее заполнению - Приказом МНС России от 29 декабря 2001 г. N БГ-3-02/585.
В Листе 02 декларации по налогу на прибыль за отчетный период (I квартал 2003 г.) необходимо отразить следующие данные:
- по строке 010 - сумму доходов от реализации;
- по строке 020 - сумму расходов, уменьшающую доходы от реализации;
- по строке 030 - сумму внереализационных доходов;
- по строке 040 - сумму внереализационных расходов;
- по строке 050 - сумму полученного убытка (со знаком минус), вычисляемую как строка 010 минус строка 020 плюс строка 030 минус строка 040;
- по строке 140 - вписывается знак "ноль".
Остальные строки Листа 02 не заполняются.
Поскольку расчет налога на прибыль за отчетный (налоговый) период производится нарастающим итогом с начала года, сумма убытка, отраженная по строке 050 декларации за I квартал 2003 г., будет учитываться при формировании налоговой базы за очередной отчетный период (I полугодие или девять месяцев 2003 г.).
И.Чвыков
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

Являются ли платежи по акту налоговой проверки текущими платежами, неуплата которых влечет за собой лишение права на реструктуризацию задолженности в соответствии с Постановлением Правительства РФ n 1002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также