Как принимается НДС к вычету при строительстве объекта основных средств хозяйственным способом?

Если объект основных средств построен хозяйственным способом, то согласно абз.2 п.5 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Дата выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется как день принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством (п.10 ст.167 НК РФ). Объект строительства принимается на учет по дате, указанной в форме ОС-1. Если объект нуждается в государственной регистрации, то этот документ составляется после получения соответствующих документов. В данном случае НК РФ не требует возмещения НДС только после начала амортизации. Отметим, что объект строительства может быть введен в эксплуатацию, если есть формы КС-11, КС-14. Организация может купить в готовом виде ранее построенное здание или сооружение. В этом случае НДС, уплаченный продавцу, возмещается на основании абз.3 п.1 ст.172 НК РФ, т.е. после принятия на учет данных основных средств. Если эти основные средства нуждаются в регистрации, то на учет его можно принять только после получения свидетельства о государственной регистрации. Соответственно принять НДС к учету можно только после получения документов о регистрации. В данном случае НК РФ также не требует возмещения НДС только после начала амортизации. Рассмотренный порядок возмещения НДС относится и к другим основным средствам (компьютер, автомобиль и т.д.). По ним НДС возмещается на основании п.1 ст.172 НК РФ после принятия на учет данных основных средств.
А.Грибков
Директор
департамента общего аудита
ООО "Финкомаудит"
Подписано в печать
06.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 32

Как принимается НДС к вычету при строительстве объекта основных средств подрядным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также