Работник принят на работу с трехмесячным испытательным сроком. Имеет ли право работодатель не выплачивать работнику премии, предусмотренные системами оплаты труда, действующими в организации, в течение срока испытания?

В соответствии со ст.70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Поэтому работники в период испытательного срока премируются наравне с другими работниками организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
06.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 32

Организация затратила средства для разработки товарного знака. В Роспатенте отказали в регистрации. Можно ли расходы списать по ПБУ 17/02 в дебет счета 91?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также