Часть выращенной сельхозпродукции мы безвозмездно передаем своему директору. Нужно ли нам при этом начислять НДС?

Да, это делать необходимо. Ведь безвозмездная передача продукции в целях расчета налога на добавленную стоимость считается реализацией. Это установлено пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. При этом налог нужно начислить на рыночную стоимость переданной продукции (п.1 ст.154 НК РФ). Рыночной можно считать ту цену, по которой вы обычно продаете покупателям такую сельхозпродукцию.
При этом не забудьте, что большинство сельскохозяйственной продукции облагается НДС по ставке 10 процентов. Это - скот и птица в живом весе, мясо, молоко, сахар, зерно, живая рыба, овощи (пп.1 п.2 ст.164 НК РФ).
Д.А.Челышев
Ведущий аудитор
ООО "АФ "Южный ветер"
Подписано в печать
05.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2003, N 3

Можно ли заполнять счета-фактуры смешанным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также