У нас положением о премировании работников предусмотрена выплата премий за выполнение особо важных работ. Надо ли их включать в расчет среднего заработка? И если да, то в каком размере?

Вообще, поскольку этот вид премий у вас предусмотрен системой оплаты труда, они должны учитываться при расчете среднего заработка. Но тут все будет зависеть от того, каким образом они выплачиваются: за неопределенный или определенный период времени. В первом случае единовременные премии будут учитываться в полном размере, а во втором - в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода (п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
оплаты труда во внебюджетном
секторе экономики
Минтруда России
Подписано в печать
04.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 28

Наша организация является бюджетным учреждением. Коммерческой деятельностью не занимаемся. Нужно ли нам представлять в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль, отчет о прибылях и убытках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также