Некоммерческая организация в рамках уставной деятельности и за счет целевых средств печатает брошюры и книги. Они рассылаются по почте согласно списку. Рассылка производится в целях содействия деятельности в сфере образования, науки. Не будет ли такая рассылка реализацией для НДС?

Со стоимости изготовления распространяемой бесплатно печатной продукции НДС вам платить не придется. Дело в том, что передача права собственности на товар на безвозмездной основе признается реализацией. И облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности от НДС освобождена (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Определение такой деятельности дано в ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Благотворительной признается в том числе добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества. Это происходит и в вашем случае. Поэтому если книги и брошюры распространяются в рамках благотворительной деятельности, то НДС вы не платите.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
30.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 36

...Мы ремонтируем, обслуживаем ККТ и продаем их в розницу. Торговля ККТ подпадает под ЕНВД, по другим видам деятельности мы отчитываемся на общем режиме. Расходы распределяем пропорционально выручке. Из-за высокой цены ККТ выручка от торговли намного выше выручки от обслуживания ККТ. А расходы на общем режиме больше. Что сделать, чтобы отражать в учете фактическое распределение затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также