Различные фирмы поручают нам перевозку своих грузов. Поэтому нашим водителям зачастую приходится "гнать" фуры в другие города. Мы возмещаем им суммы, истраченные на проживание, а также платим суточные. Затем на всю эту сумму мы выставляем счет заказчику перевозки. Нужно ли при этом брать с него НДС?

Да, вы должны удерживать налог на добавленную стоимость с предприятий, которые заказывают перевозки. Ведь в данном случае вы за плату оказываете им услуги. И командировочные расходы водителей входят в себестоимость этих услуг. Между тем реализация услуг облагается НДС. Так гласит п.1 ст.146 НК РФ. Следовательно, выставляя счета заказчикам, увеличивайте их задолженность на сумму налога, рассчитанную по ставке 20 процентов.
Г.П.Лаврова
Аудитор
Подписано в печать
30.07.2003
"Главбух", 2003, N 15

Мы зарегистрировались совсем недавно и были переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Не можем разобраться - как нам рассчитывать больничные сотрудникам, ведь ЕСН мы не платим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также