Я индивидуальный предприниматель. Применяю "упрощенку". Налог плачу с доходов. За 2005 г. я оказал услуг на сумму более 11 млн руб. Но поскольку оплата за них не поступила , я продолжаю работать на "упрощенке". И плачу единый налог с поступивших денежных средств. Правильно ли я поступаю?

Вы поступаете правильно. Ведь доходы при упрощенной системе налогообложения учитываются по кассовому методу. То есть признаются на день поступления средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если поступившая на ваш счет сумма в 2005 г. не превысит 11 млн руб., переходить на общий режим не надо (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
30.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 36

Федеральный закон от 06.06.2005 n 58-ФЗ открыл перечень прямых расходов для налога на прибыль. Перед нами встал вопрос о внесении изменений в учетную политику. Можно ли сделать их в середине года? И таким образом, чтобы новый порядок затрагивал только вторую половину 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также