Организации по договору передан на ответственное хранение объект гражданской обороны . Включаются ли в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, затраты на капитальный ремонт указанного объекта?

Согласно пп.7 п.1 ст.264 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с законодательством Российской Федерации включаются, в частности, расходы на гражданскую оборону. Статьей 18 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" предусмотрено, что расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в п.1 указанного Постановления, финансируются, в частности, организациями (за исключением бюджетных учреждений) в размерах, согласованных с соответствующими органами, осуществляющими управление гражданской обороной, - путем отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг). Следовательно, подобные расходы относятся на затраты организаций.
Таким образом, если расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне не финансируются из соответствующих бюджетов, то организация вправе учесть их согласно пп.7 п.1 ст.264 НК РФ. При этом указанные расходы должны быть документально подтверждены.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 31

Какие государственные органы уполномочены подтверждать отсутствие виновных лиц при применении пп.5 п.2 ст.265 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также