Сотрудники организации осуществляют междугородные разговоры в личных целях. Стоимость этих переговоров возмещается ими путем внесения наличных денег в кассу организации. Учитываются ли указанные средства в целях налогообложения прибыли?

Согласно п.4 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1235, услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом). Следовательно, по всем междугородным переговорам кредитором телефонной компании признается организация-абонент, обязанная оплатить услуги по предоставлению междугородной связи.
Для целей налогообложения прибыли оплата такого рода услуг включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в случае, если переговоры носили сугубо производственный характер. Следовательно, в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ, относится только стоимость междугородных переговоров, относящаяся к производственной деятельности. Затраты организации на междугородные переговоры работников в личных целях возмещаются работниками путем внесения ими наличных денежных средств в кассу.
В целях гл.25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст.249 НК РФ. Таким образом, расходы, возмещаемые работником организации за междугородные переговоры в личных целях, учитываются у нее в составе внереализационных доходов в момент внесения денежных средств в кассу организации.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 31

...Организация-покупатель приобретает у организации-продавца здание и заключает договор, по которому продавец переоформляет на покупателя право аренды земельного участка под зданием, а покупатель компенсирует продавцу расходы, понесенные им по переоформлению права аренды. Уменьшают ли данные расходы налоговую базу по налогу на прибыль у покупателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также