Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заменить нашему работнику отпуск денежной компенсацией?

Каждый работник должен использовать минимальный гарантированный ему отпуск в 28 календарных дней. Заменять его денежной компенсацией нельзя (ст.126 ТК РФ).
А вот дополнительные отпуска, предоставляемые сверх 28 "обязательных" дней, можно заменить выплатой денег. Для этого сотрудник должен написать заявление на имя директора фирмы. На основании этого заявления издается приказ, в котором указывается, какое количество дней и какого именно отпуска заменяется денежной компенсацией.
Но и здесь есть ограничения. Заменить дополнительный отпуск деньгами можно не всем работникам. Трудовой кодекс запрещает такую замену для тех, кому еще нет 18 лет, беременных женщин, а также для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.
Подписано в печать
29.07.2003
"Московский бухгалтер", 2003, N 8

Недавно постоянный поставщик предоставил нам скидку. Расскажите, пожалуйста, как отразить ее в учете.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также