...По результатам расчета за полугодие наша компания получила налогооблагаемую прибыль. За прошлый год числился убыток. Я его учла в уменьшение прибыли при заполнении налоговой декларации за первое полугодие. Правильно ли я поступила или это нужно было сделать в налоговой декларации за год? Сейчас же еще не известно, что у нас будет за год - прибыль или убыток.

Если вы перенесли прошлогодний убыток в пределах установленного норматива, то вы все сделали верно.
Организация, получившая убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму убытка или его часть. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не должна превышать 30 процентов от налоговой базы. Убыток переносится на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором он получен (ст.283 НК РФ).
Например, сумма убытка за прошлый год - 65 000 руб. Налоговая база по налогу на прибыль за полугодие - 189 000 руб. Организация уменьшит налоговую базу за полугодие на часть убытка в размере 56 700 руб. (189 000 руб. х 30%).
Расчет суммы убытка за отчетный период, в вашем случае - за первое полугодие вы приводите в Приложении N 4 к листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающей налоговую базу". Правила заполнения этого Приложения прописаны в п.7 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.
О.Ю.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
28.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 27

...Наша организация в качестве взноса в уставный капитал получила акции номиналом по 5 руб. Учетная стоимость акций на балансе организации-учредителя составляла 1 руб. за одну акцию. Акции поставлены на учет в нашей организации по рыночной стоимости 6 руб. за одну акцию. Ценные бумаги были реализованы по цене 24 руб. за одну единицу. Как исчислить налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также