В июле наш работник уходит в отпуск. В январе 2003 г. ему была выплачена премия по итогам работы за 2002 г. Работник считает, что сумму премии я должна учесть при расчете отпускных. Прав ли он, ведь январь не входит в расчетный период?

Да, ваш работник прав. При расчете среднего заработка вознаграждения и премии, начисленные по итогам работы за прошлый год, учитывают в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода. Это следует из п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213).
Предположим, 7 августа 2003 г. работник уходит в отпуск на 28 календарных дней. Расчетный период - май, июнь и июль.
Оклад работника - 10 000 руб. В январе 2003 г. работнику была выплачена премия по итогам работы за 2002 г. в сумме 6000 руб. Работник отработал расчетный период полностью.
Сумма выплат, учитываемая при расчете отпускных, составит:
10 000 руб. + 10 000 руб. + 10 000 руб. + 1/12 x 6000 руб. x 3 мес. = 31 500 руб.
Сумма отпускных будет равна:
31 500 руб. : (3 x 29,6) x 28 дн. = 9932,43 руб.
Б.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
28.07.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 8

Наша фирма реализует товары с рассрочкой платежа. При этом мы заключаем договоры залога на случай, если покупатель не выполнит свои обязательства. Должны ли мы платить НДС со стоимости имущества, полученного под залог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также