В июне мы получили убыток от торговой деятельности. В этом же месяце мы продали акции нашей фирмы. Можно ли прибыль от продажи ценных бумаг уменьшить на сумму убытка от торговли?

Налоговую базу по операциям с ценными бумагами фирмы обязаны определять отдельно от других видов деятельности. Это сказано в п.8 ст.280 Налогового кодекса. Следовательно, прибыль от продажи акций уменьшить на сумму убытка от торговли вы не можете.
В вашем случае налоговая база по торговой деятельности будет равна нулю (п.8 ст.274 НК РФ), а с дохода от реализации ценных бумаг вы должны будете заплатить налог на прибыль.
О.Кузнецов
Аудитор
Подписано в печать
28.07.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 8

В мае 2003 г. мы отгрузили товары, облагаемые НДС, покупателю, который применяет "упрощенку". В июле покупатель часть товаров вернул. Можем ли мы принять к вычету НДС по возвращенным товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также