Организация приобрела нежилое помещение. Продавцом выставлен счет-фактура. Акт приемки-передачи есть. Оплачено частично заемными, частично собственными средствами организации. На данный момент средства частично возвращены заимодавцу. Имеет ли право организация принять к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный продавцу нежилого помещения, и в каком порядке?

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по нежилому помещению, оплаченному как собственными, так и заемными средствами, принимаются к вычету в случае использования этого помещения для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, в порядке, установленном п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.09.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 10

Как правильно заполнить унифицированную форму приказа на предоставление очередного отпуска директору ООО, если он одновременно является и учредителем общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также