Я приобрел вместе с сыном квартиру. По документам мне принадлежит только доля этой квартиры. Могу ли я рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в размере 600 000 руб. по доходам 2003 г.?

Вы можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет, но только в размере, пропорциональном вашей доле в приобретенной квартире. Основание тому - пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. В нем сказано, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
Поскольку вы рассчитываете на получение вычета по доходам 2003 г., то его размер при подсчете будет определяться исходя не из 600 000 руб., как вы указали, а исходя из 1 000 000 руб. Максимальный размер вычета увеличил Федеральный закон от 07.07.2003 N 110-ФЗ, который внес соответствующие изменения в ст.220 НК РФ.
Т.С.Савинова
Начальник отдела
налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Имею ли я право как индивидуальный предприниматель предоставлять своим работникам стандартные налоговые вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также