У нас подотчетные лица покупают канцелярские принадлежности в розничном магазине. Там им выдают кассовые чеки. Должны ли мы эти чеки регистрировать в книге покупок?

Вы не просто не должны регистрировать кассовые чеки в книге покупок, вы не вправе этого делать.
На основании данных книги покупок определяется сумма налогового вычета по НДС за налоговый период (п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
Применить налоговый вычет по НДС без счета-фактуры вы не можете (п.1 ст.172 НК РФ). Следовательно, и зарегистрировать кассовые чеки в книге покупок вы не вправе.
А.В.Корнеева
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

В материале "Отдаем машину работнику: пятый вариант" прочитала о возможности продать работнику автомобиль в рассрочку таким образом, чтобы у работника не возникало материальной выгоды. Скажите, а можно ли таким же образом передать работнику квартиру? Если да, то сможет ли работник получить имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также