Наша организация заплатила за получение санитарно-эпидемиологического заключения для партии товара. Можно ли такие затраты учесть для целей налогообложения прибыли? Смущает то, что среди расходов в гл.25 НК РФ такие расходы прямо не указаны, хотя являются распространенными.

Пусть вас это не смущает. Расходы на получение санитарно-эпидемиологического заключения вы можете отнести в уменьшение налогооблагаемой прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Дело в том, что их перечень, данный в ст.264 НК РФ, открыт (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ).
Главное, чтобы ваши расходы были экономически обоснованы и направлены на получение доходов. И еще одно условие - у вас должны быть документы, подтверждающие ваши расходы (п.1 ст.252 НК РФ).
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Наша организация провела лотерею и будет выплачивать денежные выигрыши. Нужно ли нам будет удерживать налог на доходы физических лиц при выплате этих сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также