Мы приобретаем запасные части для гарантийного ремонта наших товаров, который осуществляем собственными силами. Правильно ли мы делаем, что суммы входного НДС включаем в стоимость этих запчастей?

Все зависит от того, на каких условиях ваша организация осуществляет гарантийный ремонт.
Если вы проводите его бесплатно, то услуга по ремонту у вас не облагается НДС (пп.13 п.2 ст.149 НК РФ). Получается, что запчасти вы используете для операции, освобожденной от налогообложения. Поэтому суммы входного НДС вы обязаны включать в стоимость запасных частей (пп.1 п.2 ст.170 НК РФ).
Если же ваша организация проводит ремонт за плату, то услуга по ремонту, наоборот, облагается НДС на общих основаниях (ст.146 НК РФ). А значит, в этом случае суммы входного налога ваша организация должна не включать в стоимость запчастей, а принимать к вычету (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ).
Б.П.Борисов
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Я получила наследство от своей бабушки. Теперь мне придется заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Скажите, должна ли я в связи с этим подавать какие-либо документы в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также