Я получила наследство от своей бабушки. Теперь мне придется заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Скажите, должна ли я в связи с этим подавать какие-либо документы в налоговую инспекцию?

Нет, не должны. Обязанность представлять в налоговую инспекцию справку о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, возложена на нотариусов, а также на должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия (п.3 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Сделать это они должны в 15-дневный срок с момента выдачи свидетельства или удостоверения договора. На основании этой справки налоговый орган будет рассчитывать сумму налога (п.4 ст.5 Закона). Таким образом, вам, как физическому лицу, никаких документов подавать в налоговую инспекцию не нужно. Все, что вам будет нужно сделать, - это заплатить налог в течение трех месяцев с момента получения платежного извещения из налогового органа (п.п.5 и 6 ст.5 Закона). Кстати, имейте в виду, что в случае необходимости налоговые органы могут предоставить вам рассрочку или отсрочку уплаты налога. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Такая рассрочка или отсрочка предоставляется на срок не более чем два года, с уплатой процентов в размере половины ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке РФ (п.6 ст.5 Закона).
А.Ю.Добролюбов
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Должно ли наше медучреждение оплачивать отпуск сотрудникам, которые работают по договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также