Каким образом и в каких случаях производится переоценка незавершенного строительства и инвестиций, выраженных в иностранной валюте?

На сегодняшний день законодательство о бухгалтерском учете регламентирует порядок и отражение в бухгалтерском учете переоценки только основных средств (п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160) также не предусматривает переоценки незавершенного строительства и других долгосрочных инвестиций. При этом под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций). В соответствии с п. 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора).
В отношении других инвестиций, таких как инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы, можно отметить следующее. В соответствии с п. 44 Положения финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. Переоценку вложений в ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, по мере изменения котировки на фондовой бирже могут производить только организации, действующие в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, переоценка не предусмотрена, однако для некоторых финансовых вложений ПБУ 19/02 предусматривается порядок их оценки для отражения в бухгалтерской отчетности.
Согласно п. 45 Положения вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету.
Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально. Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений относится на финансовые результаты у коммерческой организации (в составе операционных доходов или расходов) в корреспонденции со счетом учета финансовых вложений (п. 20 ПБУ 19/02).
По долговым ценным бумагам и предоставленным займам организация может составлять расчет их оценки по дисконтированной стоимости. При этом записи в бухгалтерском учете не производятся. Организация должна обеспечить подтверждение обоснованности такого расчета (п. 23 ПБУ 19/02).
Финансовые вложения, выраженные в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли в соответствии с ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (утв. Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н). Пересчет стоимости краткосрочных ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (дата признания дохода по ценным бумагам), а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности (п. п. 5, 6, 7 ПБУ 3/2000).
При пересчете финансовых вложений, выраженных в иностранной валюте, учету подлежат курсовые разницы в соответствии с ч. 3 ПБУ 3/2000.
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
29.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 39

ООО занимается розничной торговлей и переведено на уплату ЕНВД. Для ООО поставщик оказывает услуги - строительство двухэтажного магазина. Как учесть затраты на строительство этого магазина, если доля ООО составляет 99% от стоимости магазина, а 1% принадлежит физическому лицу ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также