Наша организация в День медработника выдала ценные подарки своим сотрудникам. Как отразить данную ситуацию в учете?

Стоимость подарков нужно учесть в составе внереализационных расходов. Это следует из п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33. Таким образом, после того как подарки будут выданы, нужно сделать такую проводку:
Дебет 41 Кредит 91 субсчет "Прочие расходы"
- выданы подарки сотрудникам.
Что касается налогового учета, то на стоимость подарков нельзя уменьшить облагаемую прибыль. Об этом сказано в п.16 ст.270 НК РФ.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 3

Наша бюджетная поликлиника сдает часть помещений в аренду. Это имущество арендаторы используют под офис. Можем мы исключить из облагаемой базы по налогу на имущество стоимость сдаваемых помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также