В 2003 г. мы сделали капитальный ремонт клиники. Работу мы частично оплатили деньгами, а частично предоставлением медуслуг. Причем договор на предоставление медицинских услуг был оформлен с ремонтной организацией, а не с работниками. Должны ли мы начислять налог с продаж на стоимость медицинских услуг? И как отразить такую ситуацию в бухгалтерском учете?

Согласно ст.349 НК РФ, налогом с продаж облагается стоимость услуг, оказанных населению. И при этом услуги должны быть оплачены наличными или банковской картой.
Конечно, вы оказываете услуги пациентам, однако расплачивается за них организация. Кроме того, оплата идет не наличными, а взаимозачетом. Следовательно, вы не должны начислять налог с продаж на стоимость медицинских услуг, оказанных ремонтникам. Что касается бухучета, то в нем данная ситуация отражается так:
Дебет 20 Кредит 76
- отражена стоимость ремонтных работ;
Дебет 19 Кредит 76
- начислен НДС со стоимости ремонтных работ;
Дебет 76 Кредит 51
- частично оплачены услуги ремонтной организации;
Дебет 62 Кредит 90 субсчет "Выручка"
- отражена стоимость медицинских услуг;
Дебет 76 Кредит 62
- произведен взаимозачет с ремонтной организацией.
Ю.Н.Марченко
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 3

Мы продаем населению биодобавки за наличный расчет. Должны ли мы платить налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также