Какую систему налогообложения должен применять индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по продаже металлопластиковых изделий: УСН или ЕНВД? Под какую систему налогообложения подпадает организация, изготавливающая металлопластиковые изделия и реализующая их за наличный расчет физическим лицам?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно ст. 1 Закона Краснодарского края от 23.10.2002 N 531-КЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Краснодарского края (далее - единый налог) применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказание бытовых услуг;
2) оказание ветеринарных услуг;
3) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;
5) оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м;
6) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Из вопроса не ясно, что значит "индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по продаже". Либо он является комиссионером (агентом) по продаже, либо сам продает изделия. В случае если индивидуальный предприниматель является комиссионером (агентом) металлопластиковых изделий, то его деятельность не подпадает в соответствии с вышеуказанным Законом под режим ЕНВД. Если же индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, от он обязан по этой деятельности уплачивать ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 НК РФ, п. 4 ст. 1 Закона Краснодарского края N 531-КЗ). Если индивидуальный предприниматель не осуществляет розничную торговлю через вышеперечисленные объекты торговли или является комиссионером (агентом) по продаже, то он вправе перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 346.11 и п. 1 ст. 346.12 НК РФ или уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
В отношении организации ситуация такая же, как с индивидуальным предпринимателем, только с двумя отличиями:
1) если организация осуществляет продажу металлопластиковых изделий, подпадающих под п. 4 ст. 1 Закона Краснодарского края N 531-КЗ, она должна уплачивать ЕНВД, и так как осуществляет другой вид деятельности - производство, то должна вести раздельный учет обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
2) если организация не подпадает по режим ЕНВД, то она вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором она подаст заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысит 11 млн руб. (с 01.01.2006 - 15 млн руб. - в ред. Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ).
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
29.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 39

По строкам 290 - 310 листа 02 декларации по налогу на прибыль мы указали суммы налога, перечисленные в бюджет. Однако в инспекции нам сказали, что по этим строкам показывают налог не уплаченный, а начисленный за истекший отчетный период. Правы ли инспекторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также