Начисляется ли ЕСН на сумму процентов за задержку выплаты заработной платы, начисленных организацией согласно ТК РФ?

Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Компенсационные выплаты, производимые в соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, исключаются из налоговой базы по ЕСН. Таким образом, в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы денежная компенсация, выплачиваемая работнику в соответствии со ст.236 ТК РФ, не подлежит обложению ЕСН.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

В каких размерах следует учитывать при расчете налоговой базы ЕСН нормы компенсаций работникам по использованию личных автомобилей в служебных целях бюджетных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также