Мы собираемся выплатить работникам компенсацию за задержку заработной платы. Нужно ли нам будет на нее начислять единый социальный налог?

Нет, не нужно. Причина тому - пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. В нем сказано, что не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат. Компенсация за просрочку выплаты заработной платы предусмотрена Трудовым кодексом (ст.236). А значит, она не должна облагаться единым социальным налогом. Напомним, что такая компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты заработной платы (ст.236 ТК РФ).
Е.П.Брянцева
Государственный
налоговый инспектор
отдела ЕСН
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

...Я получил в наследство квартиру. В связи с этим свою бывшую квартиру я собираюсь оформить на дочь или жену, которые проживают отдельно от меня. Придется ли им в этом случае платить налог с подаренного им имущества? Если да, то в каком размере, учитывая, что стоимость квартиры, согласно оценке органов технической инвентаризации, составляет 384 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также