...Я получил в наследство квартиру. В связи с этим свою бывшую квартиру я собираюсь оформить на дочь или жену, которые проживают отдельно от меня. Придется ли им в этом случае платить налог с подаренного им имущества? Если да, то в каком размере, учитывая, что стоимость квартиры, согласно оценке органов технической инвентаризации, составляет 384 000 руб.?

Все зависит от того, на кого вы оформите квартиру - на жену или на дочь.
Если квартиру вы подарите жене, то платить налог ей будет не нужно. Дело в том, что, согласно ст.ст.4 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга к другому, не подлежит налогообложению. Причем независимо от того, проживают они вместе или нет.
Если же квартиру вы подарите дочери, которая с вами не будет проживать, то есть не будет прописана на день оформления договора дарения, ей придется заплатить налог (ст.2 и 4 Закона). Стоимость вашей квартиры, согласно оценке органов технической инвентаризации, как вы указали, составляет 384 000 руб. В вашем случае сумма налога складывается как 176,1 МРОТ плюс 15 процентов от суммы превышения стоимости квартиры над суммой в 2550 МРОТ (пп."г" п.2 ст.3 Закона). Итак, налог, который должна будет заплатить ваша дочь, составит 36 960 руб. ((176,1 х 100 руб.) + (384 000 руб. - 2550 руб. х 100 руб.) х 15%).
А.Ю.Добролюбов
Налоговый консультант
Подписано в печать
14.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 25

У нашей сельскохозяйственной организации основной объем работ приходится на лето, то есть работы у нас сезонные. Каким образом нам начислять амортизацию по основным средствам, которые используются при проведении этих работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также