Государственный научный центр освобожден от уплаты налога на имущество. Потеряет ли он право не платить налог, если сдаст часть здания в аренду?

Нет, не потеряет.
Льгота по налогу на имущество предоставляется государственным научным центрам в соответствии с п. 15 ст. 381 НК РФ. При этом льготируется все имущество центра, в том числе и сдаваемое в аренду. Единственное условие: льгота положена только той организации, которой присвоен статус государственного научного центра в порядке, утвержденном Указом Президента РФ от 22 июня 1993 г. N 939. Таким образом, право не платить налог на имущество не зависит от того, сдается основное средство в аренду или нет.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Мы работаем по "упрощенке", налог платим с доходов, уменьшенных на расходы. В сентябре 2005 г. купили оборудование. Однако прежде чем его использовать, нам нужно его смонтировать. Скоро монтажные работы закончатся - во второй половине октября. Можем ли мы стоимость оборудования и часть платы за его монтаж списать на расходы, считая единый налог за 9 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также