...Кипрская компания владеет в РФ недвижимым имуществом. Для получения дохода в РФ от сдачи его в аренду кипрская компания учредила в РФ ООО, передав недвижимое имущество в доверительное управление. Может ли сдача в аренду имущества через доверительного управляющего рассматриваться для налоговых целей как приводящая к образованию постоянного представительства?

Российская организация (доверительный управляющий) была учреждена кипрской компанией в Российской Федерации специально для цели получения дохода от использования недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего на праве собственности резиденту Республики Кипр.
Если деятельность российской организации, связанная со сдачей имущества иностранного резидента в аренду, осуществляется регулярно, на постоянной основе, то такая деятельность считается активной и для целей налогообложения может рассматриваться как образующая постоянное представительство; в связи с этим возникает обязанность иностранной организации по уплате налога на прибыль организаций в Российской Федерации. В этом случае налогообложение прибыли резидента Республики Кипр будет регулироваться ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998.
Е.Л.Васюкова
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

...Российская компания выплачивает дивиденды резиденту Кипра. Как долго кипрская компания должна быть собственником акций российской компании для применения 5%-ной ставки налога на дивиденды, предусмотренной пп."а" п.2 ст.10 российско-кипрского Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также