...Академия несет расходы по подготовке физлицами диссертаций, расходы на приобретение лабораторных животных, проведение исследовательских работ. Оплата расходов производится за счет федерального бюджета и собственных средств. Считаются ли такие расходы компенсационными выплатами, связанными с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников?

Пунктом 3 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
Согласно ст.196 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяется работодателем.
В соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности (п.1 ст.9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").
Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации (п.4 ст.9 Закона РФ "Об образовании").
К профессиональным образовательным программам относятся программы:
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования;
4) послевузовского профессионального образования (п.5 ст.9 Закона РФ "Об образовании").
Таким образом, к профессиональной программе обучения относится послевузовское профессиональное образование - обучение в аспирантуре.
Исходя из вышеизложенного, если обучение в аспирантуре производится по той же специальности, которая указана в дипломе о высшем образовании, то на суммы оплаты за такое обучение распространяется действие п.3 ст.217 НК РФ.
Не подлежит налогообложению также осуществляемая за счет соответствующих бюджетов подготовка аспирантов в высших учебных заведениях и научных учреждениях в пределах установленных контрольных цифр, которые являются государственным заказом.
Контрольные цифры приема аспирантов, обучающихся за счет средств бюджета, устанавливаются также научными учреждениями и ведомствами, в ведении которых они находятся.
Если аспирант поступил в аспирантуру на конкурсной основе в счет контрольных цифр, то все расходы на его подготовку, в том числе защиту диссертации в срок аспирантской подготовки, осуществляет то учебное заведение, которому выделены контрольные цифры, за счет соответствующих бюджетных средств.
Подготовка докторантов и аспирантов сверх контрольных цифр приема может осуществляться по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Смету расходов на подготовку научно-педагогических работников в аспирантуру и докторантуру для подготовки и защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук определяет ректорат высшего учебного заведения. Поскольку в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" повышение квалификации научно-педагогических работников может также осуществляться по договорам, заключенным физическими и (или) юридическими лицами с высшими учебными заведениями и научными учреждениями или организациями, за счет средств физических и (или) юридических лиц, оплату обучения преподавателей академии в аспирантуре и докторантуре за счет средств юридического лица не следует рассматривать как доход, подлежащий налогообложению.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

...Банки производят расчетное обслуживание операций по оплате физлицами обучения в вузах. Физлицо приобретает вексель банка, номинал которого соответствует оплате обучения, и передает его вузу, который принимает его в счет оплаты обучения, а затем предъявляет банку. Предоставляется ли в данном случае социальный вычет согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также