Каков порядок обложения НДС денежных средств, полученных организацией в виде компенсации стоимости утраченного переработчиком давальческого сырья?

Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другому лицу, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Таким образом, основанием для возникновения объекта обложения НДС является факт реализации товаров (работ, услуг).
Если переработчик давальческого сырья возмещает организации утраченное в процессе обработки сырье денежными средствами, то происходит смена собственника, и утраченное сырье признается реализованным.
С учетом вышеизложенного у названной в вопросе организации при получении денежных средств возникает объект налогообложения, и, соответственно, полученные денежные средства облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Если покупатель хочет вернуть поставщику некачественный товар и получить обратно деньги, то необходимо ли ему в этой ситуации выписывать счет-фактуру с соответствующим отражением его в книге продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также