Включаются ли в доход организации при исчислении налога на прибыль денежные средства, полученные от учредителя в виде возвратно-финансовой помощи?)

Как следует из текста вопроса, учредитель предоставил организации определенную сумму денежных средств в виде финансовой помощи, которая в дальнейшем будет организацией ему возвращена. То есть фактически в такой ситуации имеют место отношения заимодавца (учредителя) и заемщика (организации), которые в соответствии со ст.807 ГК РФ должны быть оформлены договором займа. Заимодавцем может быть как юридическое, так и физическое лицо.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль российской организации признается ее прибыль, определяемая как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст.247 НК РФ). Налоговой базой для целей гл.25 НК РФ признается денежное выражение прибыли (п.1 ст.274 НК РФ). В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам займа.
Таким образом, денежные средства, полученные организацией от учредителя по договору займа, не включаются в ее доход в целях налогообложения прибыли.
И.Кирюшина
Подписано в печать
10.07.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 1(7

Имеет ли право профсоюзная организация, не имеющая статуса юридического лица, обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительным ненормативного акта органа государственной власти субъекта Федерации?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также