У сотрудницы нашей фирмы 2 ноября 2005 г. заканчивается отпуск по беременности и родам и со следующего дня она берет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Соответственно, мы будем выплачивать ей пособие в размере 500 руб. А по каким правилам определяется сумма пособия за ноябрь? Следует ли исключать из расчета праздничный день 4 ноября?

Общие правила расчета ежемесячного пособия, выплачиваемого в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком, определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883. Как следует из п. 28 этого документа, пособие за неполный месяц выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
Теперь о праздничных днях. С одной стороны, при предоставлении работнику ежегодного отпуска праздничные дни из расчета исключаются (ст. 120 ТК РФ). Однако на отпуск по уходу за ребенком эта статья Кодекса не распространяется. Нет никаких оговорок на этот счет и в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Поэтому при составлении пропорции исключать из расчета праздничные дни, и в частности 4 ноября, не нужно. То есть надо брать все календарные дни месяца. Соответственно, в вашем случае вы должны выдать работнице 466,67 руб. (500 руб. : 30 дн. х 28 дн.).
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
28.09.2005
"Главбух", 2005, N 19

Налоговая инспекция потребовала вместе с отчетностью представить выписку из реестра акционеров. Связано это было с тем, что инспектор хотел убедиться, может ли наша фирма и далее применять упрощенную систему налогообложения. Правомерны ли действия налоговиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также