Каким документом необходимо руководствоваться при исчислении среднего дневного заработка в 2002 и 2003 гг. при определении размера оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства?

В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
До принятия соответствующих федеральных законов необходимо руководствоваться Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 (абз.3 п.8 Положения), и п.10 Разъяснения Минтруда России N 3 и Фонда социального страхования Российской Федерации N 02-18/05-2256 от 04.04.2000 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (в ред. Постановления Минтруда России N 26 и ФСС РФ N 40 от 15.04.2002), в соответствии с которыми оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом производится в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
С 1 февраля 2002 г., с даты введения в действие ТК РФ, расчет среднего заработка для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, производится в соответствии со ст.139 ТК РФ. В 2002 г. в этих целях также применялся Порядок в части, не противоречащей нормам ст.139 ТК РФ.
С 24 апреля 2003 г. расчет среднего заработка должен производиться в соответствии со ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Работник уволен из организации 28 марта 2003 г. 29 и 30 марта - суббота и воскресенье. Войдет ли март в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также