Размеры оплаты труда руководителей организаций, кроме бюджетных предприятий, определяются по соглашению сторон трудового договора. Является ли обязательным для применения Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 n 210, утвердившее условия оплаты труда руководителей унитарных предприятий?

В соответствии со ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителей унитарных предприятий определяются по соглашению сторон трудового договора.
Согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" при заключении трудового договора с руководителем унитарного предприятия одной из сторон является собственник имущества унитарного предприятия.
Условия оплаты труда являются одним из существенных условий трудового договора.
В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)" условия оплаты труда руководителей унитарных предприятий определяются органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и которые осуществляют полномочия собственника имущества предприятия, или уполномоченными ими органами, имеющими право заключать трудовой договор с руководителем унитарных предприятий. Данным Постановлением утверждено также Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов).
Согласно п.2 данного Положения оплата труда руководителей государственных унитарных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия из прибыли. Другие виды оплаты труда руководителю не предусмотрены.
Поэтому при рассмотрении условий оплаты труда руководителям унитарных предприятий следует руководствоваться, наряду с ТК РФ, также вышеназванным Положением.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Как в 2002 г. учитывались квартальные премии при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков, в том числе если расчетный период был отработан не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также