...Предприятие за счет целевых бюджетных средств покупает у физлица акции ЗАО. Оплачивается 50% стоимости акций, на сумму, равную оставшимся 50%, заключается с физлицом договор займа. Обязательство по оплате 50% акций новируется в обязательство по договору займа. Когда следует списать бюджетные средства на финансовые результаты в соответствии с ПБУ 13/2000?)

В данном случае обязательство предприятия по оплате акций было прекращено в связи с заключением между предприятием и физическим лицом (продавцом акций) договора займа. То есть фактически имела место новация задолженности по оплате акций в заемное обязательство.
Заключение соглашения о новации влечет за собой прекращение первоначального обязательства сторон и возникновение между теми же лицами другого обязательства (ст.414 ГК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации подписание дополнительного соглашения к договору купли-продажи влечет за собой прекращение обязательств предприятия по оплате акций и возникновение нового обязательства по возврату займа.
Таким образом, в момент подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций предприятие полностью рассчиталось с продавцом за акции (погасило свою задолженность за акции).
Соответственно можно утверждать, что именно в этот момент предприятие использовало выделенные ему бюджетные средства на те цели, которые были определены при выделении этих средств (на покупку акций). То есть датой оплаты оставшихся 50% стоимости акций за счет целевых средств следует считать дату подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи.
В соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000, бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансового результата.
Порядок списания регулируется п.9 ПБУ 13/2000, в соответствии с которым суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов подлежат списанию со счета 86 "Целевое финансирование" в момент признания расходов, на финансирование которых они предоставлены.
Этим правилом следует руководствоваться и в данном случае (см. п.4 ПБУ 13/2000).
В момент принятия к бухгалтерскому учету приобретенных акций необходимо сделать проводки:
Дебет 58 Кредит 76 (60)
- приняты к учету приобретенные у физического лица акции;
Дебет 86 Кредит 98
- средства целевого финансирования в размере стоимости приобретенных акций признаны в качестве доходов будущих периодов.
Списание целевых средств на увеличение финансовых результатов (Дебет 98 Кредит 91) производится только в момент списания стоимости приобретенных акций в состав расходов (в момент их продажи или иного выбытия).
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.07.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 1(7

Как оформлять в учете основные средства, приобретенные после 1 января 2002 г., стоимостью до 10 000 руб.? Нужно ли на них оформлять акт по форме n ОС-1, инвентарную карточку? Если нужно, то что писать в графе "Амортизация" форм n ОС-1, ОС-6 по этим объектам, ведь они не относятся к амортизируемому имуществу?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также