В соответствии с гл.26.3 НК РФ розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Является ли розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход продажа товаров по безналичному расчету, отпуск товаров в счет арендной платы, а также реализация товаров в кредит?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст.ст.140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст.ст.861, 862 ГК РФ).
Исходя из этого предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая налогоплательщиками с использованием безналичной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
При этом следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
Согласно ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Учитывая, что передача арендатором товаров арендодателю в счет погашения арендной платы является лишь способом расчета (формой исполнения обязательства) за оказанные ему услуги и не предусматривает заключения между арендатором и арендодателем договоров розничной купли-продажи, данные операции не относятся к розничной торговле, а сами арендаторы по таким операциям не признаются плательщиками единого налога на вмененный доход.
Что касается реализации товаров по договору о продаже товаров в кредит, то определяющим условием при решении вопроса об отнесении сделок, связанных с розничной куплей-продажей товаров в кредит, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей применения единого налога на вмененный доход является применение в соответствии с договором розничной купли-продажи (на условиях кредитования) наличной формы расчетов за приобретенный товар (предоставленный кредит).
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям с использованием как наличной, так и безналичной формы расчетов, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли по безналичному расчету, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 8

Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход налогоплательщики, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не только населению, но и организациям и индивидуальным предпринимателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также